Горячая линия: (812) 406-85-65 __ Отдел продаж: (812) 406-85-84

Полезные статьи
 
 
Чем полезен хлеб, и почему без него не обойтись

Хлеб дает энергию для нашего тела и мозга. На 40–70 % хлеб состоит из углеводов, которые являются основанием пищевой пирамиды человека. Кроме того, он является сокровищницей клетчатки и полезен для здоровья желудочно-кишечного тракта. Аминокислоты, витамины группы В и Е, минералы и питательные вещества, содержащиеся в хлебе, необходимы для нормального обмена веществ в организме. До 30 % от суточной потребности в меди, цинке и железе, может удовлетворить именно кусок хлеба. Также он является источником белка – основного строительного компонента тканей организма.

Хлеб является простой, здоровой и важной частью сбалансированной еды. Он надолго дает чувство сытости, уменьшает желание потреблять жиры и снижает чувство голода. Благодаря ему мы меньше перекусываем между приемами пищи. Диетологи советуют употреблять не больше 4 кусочков в день – такое количество хлеба не отложится на животе и бедрах.

Весь хлеб делается из злаков, черный – из ржи, белый – из пшеницы. По содержанию калорий и углеводов белый, черный или ржаной отличаются несильно. Разница – в гликемическом индексе, то есть в способности повышать аппетит, учащая приемы пищи. Наивысшим гликемическим индексом и самой высокой калорийностью обладает классический пшеничный батон. Зато он лидер по содержанию растительного белка. Выбирайте 100 % натуральный продукт, без консервантов и пальмового масла – к примеру, батон «Семейные традиции».

Полезнее всего хлеб «ЗОЖ» из цельных пророщенных зёрен пшеницы и ржи. Он не только имеет низкий гликемический индекс, но и активирует обмен веществ и положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.Благодаря большому содержанию пищевых волокон хлеб рекомендуется включить в рацион тем, кто страдает запорами и склонен к образованию желчных камней.Так как благодаря влиянию пищевых волокон снижается выработка желчных кислот. Употребление пищи, богатой на растительные волокна, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака кишечника.Хлеб из цельных пророщенных зёрен пшеницы и ржи «ЗОЖ» правильный помощник в вопросах здоровья.

Тем, кто встал на тропу борьбы с лишними килограммами, рекомендуют хлеб с отрубями. Вы не ошибетесь, выбрав хлебцы с говорящим названием «Диетические», обогащенные пшеничными отрубями. Отруби не усваиваются организмом, что позволяет снизить калорийность продукта. Также они очистят организм от шлаков и нормализуют обмен веществ. Продукт активизирует работу желудка и способствует выведению из крови «вредного» холестерина, выступая хорошей профилактикой атеросклероза. Употребление в пищу грубой клетчатки – путь к решению проблем с кожей, выпадением волос, грибковыми заболеваниями.

Помогает сжигать жир и цельнозерновой хлеб. Цельные зерна грубого помола улучшают усвояемость продукта и наделены большой питательной ценностью. Такой продукт рекомендуют для людей с диабетом и на диете с высоким уровнем холестерина, так как он медленно высвобождает энергию. Это оказывает положительное влияние на содержание человеческого инсулина, который помогает контролировать уровень сахара в крови и голод. В линейке хлебов «КАРАВАЯ» вы найдете хлебец «Крестьянский» из цельнозерновой муки, а также первый зерновой хлеб с низким гликемическим индексом – «Английский».

Для людей, страдающих сахарным диабетом, выпускаются изделия с пониженным содержанием углеводов и приготовленные на сорбите или ксилите (белково-пшеничный, белково-отрубный). При заболеваниях почек лучше покупать хлеб без соли (ахлоридный, бессолевой обдирный). При нарушении щитовидной железы и недостатке в рационе йода – изделия, обогащенные йодистым калием или морской капустой. Для тех, у кого нарушен белковый обмен, рекомендуют безбелковый хлеб, и с пониженной кислотностью – для людей, страдающих заболеваниями желудка.

В последнее время популярным стал бездрожжевой хлеб. Он обладает низкой калорийностью, но высокой питательной ценностью. Выступает источником витаминов группы В, минеральных солей, микроэлементов, аминокислот и растительной клетчатки. «КАРАВАЙ» особо рекомендует хлеб «ЗОЖ» из пророщенных зерен пшеницы и ржи, без дрожжей.


ОАО "КАРАВАЙ" © 1927 - 2024

Яндекс.Метрика