Горячая линия: (812) 406-85-65 __ Отдел продаж: (812) 406-85-84

Полезные статьи
 
 
Хитрости хозяйки: как правильно хранить хлеб

Самая долгая жизнь у хлеба из ржаной и ржано-пшеничной муки– 36 часов после выхода из печи. Хлеб из пшеничной муки необходимо съесть за сутки, а небольшие пирожки, булочки или круассаны – за 16 часов. При более длительном хранении хлеб не только черствеет и теряет аромат, но и становится вредным, так как накапливает токсины.

Лучше всего хранить хлеб при комнатной температуре 20–25° С и относительной влажности воздуха 75 %,в темном и герметичном боксе. Для этих целей и были созданы хлебницы. Кстати, в России существуют ГОСТы не только для хлеба, но и для хлебниц. Согласно госстандарту хлебница должна плотно закрываться и иметь минимальное количество вентиляционных отверстий. Гораздо дольше, чем в любой другой,хлеб хранится именно в деревянной хлебнице, лучше всего – из можжевельника.

Не забывайте периодически мыть и протирать хлебницу уксусным раствором (сверху обязательно промываем мыльным) и хорошо просушивать. Хотя бы раз в неделю необходимо удалять крошки.

Если у вас дома нет традиционной хлебницы, томожно использоватьобычный пластиковый контейнер с крышкой и даже микроволновку (разумеется, выключенную). Подойдет также любая закрытая эмалированная, фарфоровая, керамическая или стеклянная посуда.

«КАРАВАЙ» напоминает вам простое правило: черный и белый хлеб хранить вместе нельзя. Это способствует быстрому росту картофельной палочки, бича всех хлебниц. Чтобы разделить хлеб, положите его в пакеты. По старинной традиции принято заворачивать хлеб в льняное или холщовое полотенце. Но можно использовать чистую ткань, белую бумагу или просто бумажные пакеты. Так хлебк тому же будет медленнее черстветь.

Чтобы держать влажность на одном уровне, положите в хлебницу кусочек сахара или немного соли в льняном мешочке. Они впитают лишнюю влагу и предупредят развитие плесени. А чтобы продлить век выпечке, в посуду, где она хранится, положите дольку яблока.

«КАРАВАЙ» советует: если не успеваете съесть хлеб, можно его заморозить. Перед этим нарежьте хлеб небольшими ломтиками – они оттают быстрее, чем буханка или батон целиком. Плотно оберните хлеб перед заморозкой, так в нем сохранится больше влаги, а значит он останется мягким.

И небольшой лайфках напоследок: отрезайте хлеб не с края, как привыкли, а с середины. После того, как отрежете нужное количество, соедините две половинки и уберите в хлебницу. Так место среза не зачерствеет.


ОАО "КАРАВАЙ" © 1927 - 2024

Яндекс.Метрика